Article published in NefteRynok magazine

В конце декабря компания «ДИ-ПИ Сервис» (г. Полтава) закончила ремонт 5 долот добывающей компании «КУБ-ГАЗ» (г. Луганск). Об этом НефтеРынку сообщил коммерческий директор ООО “ДИ-ПИ СЕРВИС” Александр Никоненко. По его словам, общее количество отремонтированных долот «КУБ-ГАЗа» в 2013 году составило – 13 единиц (производители как Smith Bits, HALLIBURTON, UniDrill).

Специалисты ООО «ДИ-ПИ Сервис» в 2012 году освоили технологию ремонта буровых долот Polycrystalline Diamond Bits, которая позволяет восстанавливать PDC-долота со стальным и матричным корпусом любого диаметра. Эта новая для украинского рынка технология позволяет «вернуть жизнь» отработанным долотам, которые уже непригодны для эксплуатации.

Если учесть, что стоимость нового PDC-долота диаметром 215,9 мм составляет $15 000 -$40 000, а ремонт долота в зависимости от сложности и его состояния обойдется в $1 000-$10 000, то благодаря возможности проведения многократного ремонта одного и того же долота, заказчик получает восстановленный инструмент, который имеет ресурс нового всего за 10-30% от стоимости, объясняют в компании. В среднем одно долото может восстанавливаться 3-5 раз.

«Восстановление долот широко применяется в России, а также других странах. Для Украины это направление достаточно новое», – говорит технический директор «ДИ-ПИ Сервис» Александр Подзолков. По его словам, в 2012 – 2013 годах специалисты ООО «ДИ-ПИ СЕРВИС» восстановили более 50 PDC-долот для компаний Shell, ООО «КУБ-ГАЗ», ООО «БК «Укрбурсервис», ДП «Смит Юкрейн», ПАО «НДИКБ бурового инструмента», ООО «ГОРИЗОНТЫ» и других.

«На балансе компании имеется фонд долот, который предлагается как в аренду с оплатой за фактически пробуренный метр так и для предоставления долотного сервиса. Стоимость метра определяется в каждом случае отдельно и зависит от горно-геологических условий проводки скважины. В данном случае заказчик не «замораживает» средства на предварительную закупку долот на всю скважину и имеет возможность оперативно изменить долотную программу в зависимости от фактических условий бурения скважины», – сообщили в компании.
ООО «ДИ-ПИ СЕРВИС» также предоставляет сервис по отбору керна. Один из последних проектов – это успешный отбор керна с глубины, превышающей 6 000 м, на скважине №17 Семеренковского ГКР.

Link: «НефтеРынок»