Article published in OilMARKET magazine

Специалисты ООО «ДИПИ Сервис» (г.Полтава) в 2012г. освоили технологию ремонта буровых долот Polycrystalline Diamond Bits, которая позволяет восстанавливать PDC долота со стальным и матричным корпусом любого диаметра.

Разработанная услуга позволяет «вернуть жизнь» отработанным долотам, которые уже непригодны для эксплуатации. Если учесть, что стоимость нового PDC долота диаметром 215,9мм составляет $20000-30000, а ремонт долота в зависимости от сложности и его состояния обойдется в $1000-5000, то благодаря возможности проведения многократного
ремонта одного итого же долота, заказчик получает восстановленное долото, которое имеет ресурс нового всего за 10-20% от стоимости нового. В среднем, одно долото может восста навливаться 3-5 раз.

На балансе компании имеется фонд долот, который предлагается в аренду с оплатой за
фактически пробуренный метр. Стоимость метра определяется в каждом случае отдельно и зависит от горно-геологических условий проводки скважины. Вданном случае заказчик не «замораживает» средства на предварительную закупку долот на всю скважину и имеет возможность оперативно изменить долотную программу в зависимости от фактических условий бурения в скважине.

Реконструирование долот широко применяется в России, а также других странах. Для Украины же это направление достаточно новое. Тем не менее, за короткий срок оно успешно себя зарекомендовало благодаря тому, что «ДИ-ПИ Сервис» активно работает именно на украинском рынке. В 2012 году ООО «ДИ-ПИ Сервис» выполнило ряд ремонтов долот PDC для компаний ООО «БК «Укрбурсервис» и ДП «Смит Юкрейн».

Географическое размещение объектов компании на территории Украины способствует тому, что работы выполняются оперативно и без лишних расходов на логистику для заказчика.

«ДИПИ Сервис» приняла участие в 16ом международном Форуме нефтегазовой промышленности «Нефть и Газ 2012» (23-25 октября, Киев), где представила долота после ремонта, а также долото, которое отработало после двух ремонтов и показало достойные результаты.